HOMENAJE AL DR. JACOBO DICKSON HUNTER
“El Benefactor de Hunter y Arequipa”
El pueblo de Jacobo Hunter rindió homenaje póstumo al Dr. Jacobo Dickson Hunter, visitando su tumba ubicada en el pabellón San Claudio del Cementerio de La Apacheta, donde se ofreció un minuto de silencio y se colocaron ofrendas florales; posteriormente, ante el Monumento en homenaje a su memoria se realizó una escenificación de su vida y obra a cargo de estudiantes de la I.E. “Nuestra. Señora de la Medalla Milagrosa”.
Asimismo, varias instituciones como: AMMEH, I.E. Jacobo Dickson Hunter, CORATTSA, I.E. San Antonio María Claret, Comisaria de Hunter, Centro de Salud de Hunter y la Municipalidad Jacobo Hunter depositaron ofrendas florales y se entregarán 14 distinciones a ciudadanos y entidades que contribuyen con el desarrollo del distrito que a continuación detallamos:
- Percy Murguía Huilca – (Medalla y diploma).
Por su contribución con la difusión y conservación de nuestro folclore y cultura.
- Wilber Cari Apaza (Medalla y diploma)
Promotor y gestor deportivo que con su trabajo ha logrado varios campeonatos en la disciplina del Fútbol para nuestro distrito.
- Marco Vinicio Chauca Valdez (Medalla y diploma)
Por su apoyo e identificación con nuestro distrito.
DIPLOMAS
- Corporación Administrativa de Terminales Terrestres S.A. CORATTSA
Por su apoyo constante al desarrollo económico y del turismo de nuestro distrito y Región.
- Terrapuerto Arequipa SAC. – TERAQP SAC.
Por su apoyo constante al desarrollo económico y del turismo de nuestro distrito y Región.
- Juan Gerardo Calisaya Cuadros – Dirigente Agrario (Medalla Plata)
Por su aporte al desarrollo de la actividad agrícola en nuestro distrito.
- José Cuadros Weiss – Dirigente Agrario
Por su aporte al desarrollo de la actividad agrícola en nuestro distrito.
- Adolfo Concha Medina
Por su aporte al desarrollo de la actividad agrícola en nuestro distrito.
- Juan Urday Fernández
Por su aporte al desarrollo de la actividad agrícola en nuestro distrito.
- Pío Núñez Juárez
Por su labor destacada como luchador social y dirigente del PJ Alto Alianza.
- Teófilo Ito Calla
Por su labor destacada como luchador social y dirigente del PJ Alto Alianza.
- Erasmo Ramos Ticona
Por su labor destacada como luchador social y dirigente del PJ Alto Alianza.
- Leoncio Zamata Cáceres
Por su labor destacada como luchador social y dirigente del PJ Daniel Alcides Carrión.
- Rva. Inf. EP Edgar Martín Marines Alanya
Vecino del distrito y Ex Combatiente del CENEPA
0 Comments